Los Nr: 10

Emailschild Fleisch Extract mit der Flagge, Hamburg, um 1900

Ausrufpreis: € 650,-

Emailschild gewölbt, schabloniert, Motiv lithographiert. Die Schrift wurde in erhabener, zuckergussartiger Emaillierung eingefüllt. Dose oben bezeichnet mit "Schülke & Mayr, Hamburg", unten mit dem Laboratorium Dr. Carl Remigius Fresenius (1818-1897) in Wiesbaden. Nahezu perfekt in Glanz und Farbe, lediglich vereinzelt leichte Oberflächenkratzer, die man mit der Lupe suchen muss. Zustand 1, Maße: 20 cm x 33 cm, keine Restaurierungen oder sonstige Verschönerungen. Außergewöhnliches Urgestein der Emaillierkunst, extrem selten! In unseren Auktionen erwerben Sie garantiert nur alte Originale.